Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38
Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38

Пистолет-перчатка Sedgley OSS.38 – оригинальное изобретение американского капитана Стэнли Мартина Хейта. Он разработал оружие для флотских строительных батальонов, которые занимались возведением локальных аэродромов. Работали эти батальоны в условиях повышенной опасности (японцы могли атаковать в любой момент), но обеспечить охрану каждому было попросту невозможно. Именно поэтому капитан Хэйт создал Sedgley OSS.38. По сути, это был примитивный однозарядный пистолет, который крепился к внешней стороне рабочей перчатки. И хотя, по большому счету, он не создавал серьезной угрозы, но всё же мог обеспечить морякам минимальную защиту.

Sedgley OSS .38 был однозарядным пистолетом калибра 9 мм. Чтоб выстрелить, нужно было с силой сжать кулак, чтоб выступил специальный поршень, а затем ударить цель. Поршень нажимался и срабатывал в качестве спускового крючка, приводя к выстрелу.

Сегодня этот пистолет с точки зрения Управления по контролю над алкоголем, табачными изделиями, огнестрельным оружием и взрывчаткой считается коллекционным (то есть устаревшим) оружием. Официально известно буквально о нескольких экземплярах, которые находятся либо в музеях, либо в частных коллекциях. Стоимость одного пистолета – от 3 до 7 тысяч долларов.

Товарищ Маузер