Полицейское оружие – основные типы

Полицейское оружие – основные типы
Полицейское оружие – основные типы

Первый и основной – это конечно пистолет. Он может использоваться и как основное оружие, и как вспомогательное. Раньше применялись револьверы, но сейчас практически везде на вооружении автоматические и полуавтоматические пистолеты. Существует даже отдельный тип «пистолетов полицейского применения», которые предназначены для ведения боя в городских условиях, рассчитаны на быстрое применение и просты в эксплуатации.

Следующим типом вооружения стали пистолеты-пулеметы как промежуточное звено между неавтоматическим и автоматическим оружием. Если в боевых условиях применение пистолета-пулемета уже не имеет смысла, поскольку существует множество вариаций автоматов, карабинов и штурмовых винтовок, то для полицейских подразделений ПП стали идеальным решением. И в силу того, что такое оружие не занимает много места, и в силу его огневой мощи. В силу второй причины, кстати говоря, ПП так полюбились спецподразделениям.

Полицейские автоматы сегодня – относительная редкость в силу того, что обычно ПП с головой хватает для решения основных задач. Впрочем, после появления террористических угроз по всему миру, на вооружение полиции стали поступать малогабаритные автоматы, которые обеспечивают устойчивую траекторию пули, высокую пробивную или останавливающую силу, а также бесшумность стрельбы. Кроме того, такие автоматы отличаются компактностью, что позволяет вести огонь в помещении. Предусмотрены бронебойные экземпляры на случай, если противник использует бронежилеты.

Опять же, из-за террористических атак, в арсеналах полиции появились снайперские винтовки. Они плохо подходят для военных действий, поскольку не выдерживают сложных условий эксплуатации (влажность, пыль, грязь, снег, возможные механические повреждения), но отличаются повышенной меткостью. Второй момент очень важен, поскольку в случае ведения боев в городе, полицейский должен поразить лишь выбранную цель, не ранив случайных прохожих.

Товарищ Маузер