Ружьё Коллата

Ружьё Коллата
Ружьё Коллата

Немецкие охотничьи ружья популярны в Европе вот уже больше ста лет, не в последнюю очередь благодаря сходной конструкции. Но здесь есть свои исключения, одним из которых стало так называемое ружьё Коллата.

Карабин от G. Teschner & Со Frankfurt a Oder был разработан Вильегльмом Коллатом, который в своё время получил эту фирму и стал выпускать ружья, основанные на разработках Тешнера. Модифицировав технологии запирания стволов, Коллат вложил немало труда и в другие детали ружья. По итогу, ружьё Коллата стало одним из самых долговечных среди двуствольных ружей в принципе.

Увы, поскольку выпуск этих ружей был налажен аж в конце ХIХ столетия, сегодня осталось не так уж много работоспособных огнестрелов. Впрочем, они всё же встречаются, что вызывает уважение к конструкторской работе. Двуствольное оружие, которое продолжает служить своим хозяевам и спустя 120 лет, не будучи музейным экспонатом – это достойно.

Конструктивно, ружьё Коллата – это двуствольное рудье 16-го каллибра, длина стволов составляет 73 см. Приклады изготавливались из ореха, цевьё также было деревянным. Рычаг затвора и предохранитель облицовывались рогом. Стволы отливались из так называемой стали «Виттен», отличавшиеся огромной прочностью. Общий вес ружья составляет приблизительно 3 кг.

 И хотя сегодня отыскать образцы на антикварном рынке можно, они отличаются высокой стоимостью. Ружьё Коллата в хорошем состоянии – не просто историческая памятка, но вполне эффективное охотничье вооружение для ценителей охоты. Да, оно требует редких материалов и сноровки в использовании, но вместе с тем делает процесс куда более интересным и необычным.

Товарищ Маузер