Женщина и оружие

Женщина и оружие
Женщина и оружие

Это только в кино так бывает – главный герой бросает героине, бывшей скромной домохозяйке, пистолет для защиты, и она тут же умеет им пользоваться. Да еще как – cпособна защитить себя от преследователей и попадает каждым выстрелом четко в цель. Что произошло бы на деле, если б женщине в руки попалось оружие? Скорее всего, она бы испугалась. Если ранее девушка не держала пистолет в руках, не проходила специальную подготовку и никогда не стреляла, то она обычно расценивает оружие как потенциально опасный предмет, что, в общем, вполне логично. Применение оружия для неподготовленного человека - всегда стресс, а много ли женщин умеет с ним обращаться?

Статистические данные в США показывают, что за последнее десятилетие количество женщин, владеющих оружием, выросло на 77%, и они составляют уже почти треть владельцев оружия.

У нас в стране эта цифра будет очень небольшой, несмотря на то, что количество женщин в армии и полиции резко возросло и составляет уже 10-20% в зависимости от деятельность структуры.

Если говорить именно о тех женщинах, которые пользуются оружием по долгу службы, то замечено, что они практически ни в чем не уступают мужчинам, ни по подготовке, ни по должностям, например, многие имеют офицерские звания.

«Слабый пол» сейчас не такой уж и слабый, ведь при определенной степени подготовки тренированная женщина может победить тренированного мужчину, даже превзойти его в мастерстве владения оружием, и уже давно известно, что женщины более устойчивы к стрессам и более выносливы. В США даже существуют несколько женских оружейных журналов, где подробно обсуждается: как носить пистолет, различные техники стрельбы, как смазывать оружие.

Нужно ли уметь стрелять тем девушкам, которые оружие никогда в руках не держали – это вопрос вашего личного желания.

Вы можете научиться стрелять для того, чтобы иметь возможность ездить с друзьями на охоту, чтобы преодолеть какие-то свои личные страхи, как необычное, редкое для девушки хобби или для самообороны.

Обучения стрельбе женщины и мужчины – есть ли разница?

Во всех этих случаях вам понадобится курс обучения в специально оборудованном тире с профессиональным инструктором по стрельбе. Не стоит бояться, что там к вам будут относиться как-то пренебрежительно. Всем опытным инструкторам приходилось обучать женщин стрельбе достаточное количество раз, чтобы понять, что нет разницы в том, как учить новичка-мужчину и новичка-женщину. Наоборот, наши инструкторы утверждают, что девушек учить намного легче и приятнее, ведь они совсем не стесняются того, что еще ничего не умеют, а потому с большим вниманием и ответственностью относятся к словам инструктора, более точно выполняют все инструкции и намного усерднее занимаются. Может быть, этим объясняется и значительное количество известных спортсменок, достигших больших успехов на международных соревнованиях по стрельбе.

Статистика показывает, что в турнирах и чемпионатах стрелки-женщины показывают более стабильные результаты, чем мужчины.

Конечно, физически женщины обычно слабее, и чаще подвергаются опасности в обычной жизни. Логичный выход из этой ситуации может быть – приобретение средства защиты. Большинство общепринятых средств самообороны для женщин, такие, как баллончики, электрошокеры, обладают невысокой эффективностью. Потому не стоит списывать со счетов травматическое оружие, ведь женщина может освоить его не менее успешно, чем мужчина, и тем самым однажды защитить себя. Хотелось бы предупредить, что даже обладая своим травматическим оружием, маловероятно, что без специальной подготовки вы справитесь с ним. В критической ситуации даже вооруженный человек не всегда решается применить средство самообороны, может впасть в ступор или не успеть воспользоваться оружием. Кроме того, очень важно адекватно представлять свои действия в такой ситуации и их возможные последствия. Если уж вы решились на покупку оружия – перед вами встанут следующие вопросы: степень вашей психологической готовности к его использованию, доступность и простота применения, законность его ношения.

Что касается оптимального травматического оружия для женщин, то здесь важно выбрать наиболее подходящую под ваши запросы модель, и потратить время на обучение для дальнейшего использования. Основные требования к женскому оружию – это компактность, легкость и простота в обращении, а раз речь идет об огнестрельном оружии – то малый калибр или небольшая отдача при выстреле. При этом оружие должно обладать достаточной мощностью, чтобы остановить нападающего выстрелом с близкого расстояния. Сейчас под эти параметры отлично подходят новые модели бесствольных пистолетов. Стоит упомянуть и о простоте в эксплуатации.

Но самое важное – все же уметь оружием уверенно пользоваться, а для этого необходимо пройти обучение и привить себе минимальные интуитивные навыки стрельбы, от чего и будет зависеть эффективность применения оружия в критической ситуации.

Товарищ Маузер